Гайд по перевозке домашних животных от Увожу кроликов

Этот гайд создан силами участников чата Увожу кроликов на основе инструкции Россельхознадзора по вывозу питомцев за рубеж, требований на ввоз по разным странам и личного опыта людей, которые уже перевезли своих животных.

Итак, вы решили переехать со своим питомцем из РФ в другую страну. Что делать?

  1. Проверьте, можно ли ввозить питомца в выбранную вами страну и каким способом это можно сделать.
  2. Оформите ветеринарный паспорт, поставьте чип и прививки. Чип можно ставить в один день с прививками. После прививок нужно выдержать карантин 21 день перед поездкой. В Казахстан, Армению, Кыргызстан, Беларусь и в Грузию прокатят российские вакцины, в другие страны необходимы только импортные, увы. Если везете шиншилл, кроликов, морских свинок и крыс, там другие процедуры.
  3. Купите или забронируйте билет для питомца на самолет. Через агрегаторы нельзя, на чартерный рейс тоже нельзя, только хардкор, только регулярные рейсы авиакомпаний. При покупке билетов на поезд выбирайте вагоны "с лапкой", в некоторых случаях придется выкупить купе целиком.
  4. Купите переноску, соответствующую требованям перевозчика.
  5. За 1-5 дней до поездки оформите Ф1 в СББЖ. Туда нужно явиться лично с кошкой\собакой\вульперой, которую вы вывозите. Документы оформляются на того, кто везет животное, если в паспорте другой владелец - впишите этого человека вторым владельцем в паспорт либо сделайте на него доверенность.
  6. В день отъезда или накануне обменяйте в аэропорту или в ином КПП с ветконтролем Ф1 на 5А или Евросправку. Если у вас Ф1 Таможенного Союза, поставьте на неё в аэропорту штамп "вылет разрешён". На ветконтроль необходимо явиться лично с животным, которое вывозите. Если вы получили Евросправку, либо 5а заранее, то в аэропорту в день вылета повторно проходить ветконтроль не нужно.
  7. Зарегистрируйтесь на рейс вместе с питомцем. Сделать это можно только в аэропорту, онлайн - нельзя, даже если вы заранее оплатили провоз животного. В процессе регистрации оплатите животное, если ваша авиакомпания не позволила сделать это онлайн. На поезд и автобус так же регистрация перед отправкой.
  8. Сдайте питомца на стойку негабаритного багажа примерно за полтора часа до полёта, если он едет в багаже. Если питомец едет в салоне, просто пройдите паспортный контроль и погрузитесь вместе с ним в самолёт.
  9. Если вы приехали в страны ЕС, либо в другие страны, где важна подотчётность о ввозе животных перед правительством (к примеру, Израиль либо Таиланд), вам нужно поставить штампик от ветконтроля о том что животное ввезено. Это важно, особенно для ЕС, поскольку после проставления штампа на Евросправке вы имеете право на передвижение внутри ЕС в следующие 4 месяца, либо до окончания действия прививки от бешенства.

По Евросправке/5а можно вернуться в РФ в течение 90 дней с момента получения сертификата. Если прошло более 90 дней либо такого сертификата нет, то вам нужно получить новую справку в той стране, где вы находитесь. Алгоритм получения справки всегда схож, сначала поход в ветклинику, а затем в местный сельхознадзор. Обратите внимание, что не всегда финальная справка в разных странах обменивается в аэропорту. Если вы едете в ЕАЭС страны, то когда соберётесь обратно, вам снова нужно будет оформлять Ф1 Таможенного Союза.

Более подробно вся информация описана в следующих разделах:

FAQ - разбор проблемных ситуаций: тут описаны проблемы с сббж и популярные вопросы.
Общая информация по уходу за животными: как ухаживать за питомцем, как глистогонить, какие наклейки лепить на переноску в багаж.
Как перевозить шиншилл, кроликов, морских свинок и крыс: алгоритм похож на вывоз кошек и собак, но там другой набор прививок и анализов.
Как поставить чип и прививки
Как купить билет для питомца
Как подобрать переноску
Как оформить Ф1, 5а и Евросправку
Как оформить #сраныйтитр
Список СББЖ в РФ и зарубежом, там же список мест, где можно пройти ветконтроль
Пункты погранконтроля в РФ - выбирайте те, где ветеринар круглосуточно
Что делать на вокзале, в аэропорту и самолете, поезде
Требования на ввоз по разным странам - ссылки на нормативные акты и правила ввоза в разные страны. Требования авиакомпаний
История успешных перевозок - публичный канал в ТГ. Перевезли любимца? Напишите свою историю в чат Увожу кроликов и мы опубликуем её в нашем канале с историями. Описанный вами опыт сможет поможет другим людям.
Ввоз животного в РФ из других стран
Перевозка животных не из\по РФ

Если вы заметили неточности, напишите в Telegram @EugeniaLadyOfQA либо @belindascarlett

Report abuse